Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Воспитателю

22.03.2024

ПЛАН мероприятий на период весенних каникул 2023/2024 учебного года

раскрыть » / « свернуть
01.09.2023

Режим дня для 1, 3 групп

раскрыть » / « свернуть
09.01.2023

График работы специалистов ГУО « Дивинский детский дом» в 2023/2024 учебном году

раскрыть » / « свернуть
01.10.2023

Содержание самоподготовки

раскрыть » / « свернуть
01.10.2023

Рабочие планы воспитателя

раскрыть » / « свернуть
01.10.2023

Ежедневный план работы воспитателя

раскрыть » / « свернуть
01.10.2023

Циклограмма деятельности воспитателя

раскрыть » / « свернуть
01.10.2023

Листок здоровья

раскрыть » / « свернуть
11.10.2023

Профилактика нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних

раскрыть » / « свернуть
11.10.2023

В чем проявляет себя личность и индивидуальность у ребенка

раскрыть » / « свернуть

Тема: «СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ И ДОМОГАТЕЛЬСТВО»

(Беседа с девочками 9 – 11 класса)

Цели: воспитание сексуальной грамотности;

           профилактика насилия;

           предотвращение последствий насилия.

Сексуальные преступления достаточно распространены, поэтому необходимо откровенно говорить о них. Мы говорим о сексуальных преступлениях, когда человек силой, угрозой или обманным путем принуждается вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальной активности. Сексуальные преступления принимают разные формы.

Наиболее часто встречается такой вид сексуального преступления, как изнасилование, ответственность за которое предусмотрено статьей 117 (а, б) УК РФ. Это тяжкое и жестокое преступление. Стопроцентной гарантии от изнасилования не существует, жертвами насилия могут стать люди любого пола, возраста, социального положения. Но можно существенно снизить для себя вероятность стать жертвой такого преступления (см. Приложение 3). Такого рода преступление может произойти в любое время суток и где угодно: в собственных домах, автомобилях, парках, иных общественных местах. Многие ошибочно полагают, что сексуальному нападению подвергаются на улице в ночное время, но статистика говорит, что таких ситуаций 7%. В 35% случаев изнасилование совершается в квартире, в 20% — парках, скверах, 20% — на чердаках, в лифтах, подъездах и т.д. Ошибочно мнение, что насильник всегда незнакомец, напротив, приблизительно в 75% случаев жертва была знакома с насильником. Неверен миф и о психическом нездоровье насильников: это обычные люди, процент маньяков ничтожен по сравнению с количеством совершаемых изнасилований.

Почему люди совершают насилие? Пожалуй, наиболее трудным для понимания является то обстоятельство, что в большинстве случаев совершают насилие не ради сексуального удовлетворения, а используют секс как средство оскорбления и унижения. Еще один миф: насильники якобы «сверхсексуальны». Это не так. Некоторые насильники выбирают свои жертвы случайным образом, не ориентируясь на определенный тип. Скорее они выбирают не жертву, а ситуацию совершения преступления, которая даст им возможность уйти безнаказанно. Насильник тем или иным способом добивается, чтобы жертва чувствовала свое бессилие. Заблуждаются те, кто считает, что воспрепятствовать насилию невозможно: как минимум в 20% случаев сопротивление давало результат.

Ответственность за изнасилование всегда и полностью лежит на том, кто совершил преступление.

Как и при других преступлениях, виноват нападающий, а не жертва. Но нередко общественное мнение обвиняет пострадавшего за то, что «он вел себя неподобающим образом» или «подвергал себя неоправданному риску». Это заблуждение вынуждает потерпевших молчать о случившемся: они боятся осуждения. В результате преступник утверждается во мнении, что он безнаказан. Пострадавшие усугубляют тяжесть своего психологического самочувствия, загоняя боль, гнев, обиду глубоко внутрь, будучи не в состоянии справиться с ними. Ни один человек не хотел бы подвергнуться изнасилованию или заслуживал бы та кого жестокого обращения с собой.

Обратимся к результатам анкетирования современных молодых мужчин 17—25 лет, студентов института, проведенного авторами. Среди прочих вопросов анкеты был    вопрос и на эту тему. Оказалось, что 1/5 опрошенных знают о случаях изнасилования среди их подруг, знакомых. Из ответов следовало, что лишь 9% ответивших считают виноватой в случившемся девушку, 36% твердо убеждены, что нет, не девушка была виновата, однако большая часть респондентов (54%) затруднились с ответом! По мнению 63% молодых людей, защитить девочек от насилия может «осмотрительность, осторожность в знакомствах», 20% предполагают, что поможет «спортивная подготовка, владение приемами самообороны», 17% — «средствами индивидуальной защиты»; 13% ответов отражали полную безнадежность: «ничего не поможет».

Поразмышляйте над этими ответами, как бы вы ответили на похожие вопросы? Сравните с тем, что вы узнали из текста, и с тем, что говорят юноши.

Последствия сексуальных преступлений

Сексуальные преступления вызывают тяжелые психологические травмы, которые усугубляются страхом перед возможной беременностью или заражением ЗППП. Поддержка друзей, семьи очень важна для пострадавшего человека. Поскольку многие жертвы насилия беспокоятся по поводу возможной реакции со стороны членов семьи и друзей, необходимо сразу же продемонстрировать им свое понимание и готовность помочь. Такая помощь может требоваться длительное время. Надо быть готовым выслушивать жалобы, хранить тайну, которую вам доверили, убеждать пострадавшего обратиться в службу поддержки жертв насилия; безоговорочно верить ему, не давать советов, что можно было бы сделать, чтобы предотвратить случившееся; быть последовательным в том, что не считаете жертву виновной в случившемся. Надо быть готовым к тому, что пострадавший человек может бояться одиночества или, напротив, начнет избегать общества, может плакать, стать рассеянным, раздражительным. Реакции пострадавшего человека могут быть неприятны и непонятны окружающим, но их забота и поддержка помогут ему быстрее вернуться в нормальное состояние. Пережитое несчастье имеет эмоциональные последствия для пострадавшего: ни с того ни с сего им овладевает гнев, ощущение бессилия и предательства, потери доверия к людям, ощущение ненужности, ущербности, униженности, вины за случившееся. Человек может даже не осознавать причину этих негативных эмоций. Такое состояние называется посттравматическим, оно требует длительной психологической помощи. Считается, что женщина восстанавливается психологически после изнасилования через 5—6 лет.

Для подростков изнасилование является чудовищной травмой. Во-первых, подростковая психика неустойчива в силу возрастных причин, во-вторых, в этом возрасте формируется личность, насилие же губительно для чувства собственного достоинства; в-третьих, слух об изнасиловании быстро распространяется в подростковой среде, а расхожее мнение «сама виновата» провоцирует уверенность в доступности девушки для юношей; в-четвертых, испытываемый страх, стыд из-за невозможности поделиться своей бедой усиливают последствия травмы.

Одно из последствий изнасилования — нежелательная беременность.

Приложение 3

Чтобы не оказаться жертвой насилия

Если вам приходится одной возвращаться домой поздно вечером, соблюдайте следующие предосторожности:

Собираясь в гости, на вечеринку, предупредите родителей, подруг о том, где и с кем вы будете проводить время, когда должны вернуться, договоритесь с ними о времени контрольного звонка по телефону или оставьте им номер телефона этой квартиры.

Не одевайтесь чересчур экстравагантно, когда знаете, что поздно вернетесь домой. Ваши украшения уберите в сумочку: избегайте надевать на шею бусы, длинные шарфы и цепочки; длинные волосы убирайте так, чтобы их нельзя было намотать на руку. Вы можете разгуливать по улице хоть без юбки только в том случае, если уверены, что сможете себя защитить сами.

Избегайте нагружать себя сумками и свертками, вы должны быть мобильны в случае самообороны. Придя в незнакомую квартиру, осмотритесь, запомните расположение комнат, дверей, устройство замков, местонахождение телефона, наличие соседей, с учетом того, что вы должны быть готовы в любой момент покинуть квартиру.

Всегда предупреждайте родственников или друзей о своем маршруте и просите их встречать вас в вечернее время.

Не ходите в гости к малознакомым людям, какими бы привлекательными они вам ни казались, да и к себе их звать не стоит. Будьте осмотрительны при случайных знакомствах, избегайте называть свой адрес, номер телефона.

Не подсаживайтесь в автомобиль к незнакомым людям.

В карман положите свисток, — любой, лишь бы был громким. Имейте при себе средства защиты (простой дезодорант, лак для волос, рассыпчатую пудру, любой порошок, расческу с острым концом, зонт и т.п.).

В любое время суток нужно избегать арок, глухих мест, пустынных переулков, плохо освещенных улиц. По возможности идите навстречу движению автомобилей, обходя темные подворотни, подъезды, углы зданий, чтобы вас не смогли застать врасплох или незаметно подъехать сзади.

Увидев впереди стоящий автомобиль с пассажирами, группу людей, измените маршрут, перейдите на другую сторону улицы и приготовьте средства самообороны.

  • Не входите в подъезд и лифт вместе с незнакомым человеком.
  • Остерегайтесь не только нападения из-за угла в час ночи, но и грубого флирта в любое время суток. Очень часто обычное «Девушка, а куда мы идем?» или «Можно с тобой познакомиться?» и т.п. заканчивается весьма плачевно. Постарайтесь отвязаться от такого субъекта при первой же возможности: помашите рукой над его плечом, будто сзади него идет знакомый, и, воспользовавшись его замешательством, ускользните; как ни в чем не бывало, пристройтесь к солидному мужчине или группе тетушек с авоськами. Не ввязывайтесь в разговор, сделайте вид, что у вас назначена встреча, и вы спешите.

Если вы все-таки оказались один на один с насильником:

  • Постарайтесь сделать вид, что вы уверены в своих силах. Самообладание — ваше главное оружие.
  • Всегда лучше сопротивление, чем мольба о помощи. Если решаетесь на борьбу, вам нужно обеспечить себе тыл: прислониться к стене, чтобы сзади вас не могли атаковать. Кричать можно лишь в том случае, если уверены, что вас услышат, и лучше всего «Горим!», «Пожар!». Поднимите шум. Можно разбить окно или витрину — это мелочь по сравнению с той опасностью, которой подвергается ваша жизнь.
  • Если хулиганов много, определите главаря (только не ошибитесь, он обычно держится особняком) и попытайтесь понравиться ему, возможно, у него будет приступ великодушия, если нет, то он все равно не отдаст вас на растерзание своим подонкам. Вы можете даже сказать, что больны сифилисом, СПИДом (только делать это надо с полным равнодушием — мол, вам все равно). В самой критической ситуации можно и нужно выбрать из всех зол меньшее.
  • Попробуйте ошеломить насильника. Например, потребуйте с него деньги за половой акт.
  • Усыпите его бдительность и агрессивность, сделав вид, что вы согласны на близость с ним, а затем немедленно действуйте. Если вы решились бежать, делайте это быстро и внезапно. Не забегайте в подъезды, подземные переходы, глухие дворы. Спешите в направлении освещенного и многолюдного места.
  • Если вас обхватили сзади, изо всех сил ударьте затылком в лицо напавшему или пяткой, каблуком по голени. Защищайтесь до конца — на карту может быть поставлена ваша жизнь! Лучший способ охладить пыл насильника — причинить ему сильную боль в области паха, шеи, лица до крови. Ткните пальцами в глаза (маникюр — тоже ваше оружие!), если насильник курит — используйте горящую сигарету против него же.
  • Имейте в виду, что у многих мужчин при сопротивлении женщины желание близости возрастает, поэтому, прежде чем звать на помощь, попробуйте твердым и решительным тоном потребовать от него прекратить попытку насилия. Если уговоры и просьбы не помогают, вам придется защищаться, используя все подручные средства самообороны.
  • Одевайтесь, идя в гости, таким образом, чтобы при попытке раздеть вас он столкнулся с проблемой поиска в вашей одежде застежек, крючков, ремней и т.п., что позволит вам выиграть время.
  • Если мужчина, оставшись с вами наедине, запирает двери на ключ, будьте осмотрительны вдвойне, потребуйте открыть двери и при отказе сразу же зовите на помощь: если путь отрезан, любым тяжелым предметом (стулом, вазой и т.п.) выбейте стекло в окне, выскочите на балкон, привлекая криками соседей, прохожих.
  • Подвергнувшись насилию, немедленно уходите из квартиры на лестничную площадку и, вызвав соседей, попросите их вызвать милицию, до ее прибытия находитесь у соседей, объяснив им ситуацию. Попросите их помочь вам задержать насильника, если он попытается скрыться.

 

 

 

 

 

Памятка по безопасному поведению для несовершеннолетних

СЛЕДУЙ ПРИНЦИПАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Предвидеть опасность!

По возможности избегать ее!

При необходимости - действовать!

1. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ НА УЛИЦЕ

·         Избегай прогулок в одиночестве в вечернее время и в малолюдных местах. Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но, ни в коем случае не провожай. Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе нужно предупредить родителей, рас­сказать им, куда и с кем отправляешься.

·         Возвращаясь домой в вечернее время, сними все украшения, спрячь сумочку под одежду.

·         Для передвижения выбирай оживленные и хорошо освещенные улицы.

·         Постарайся идти рядом с семейной парой, пожилыми людьми, военными.

·         Избегай кратчайших путей (через парк, пустую автостоянку, спортивные площадки и пустыри).

·         Держи определенную дистанцию с людьми, проходя мимо подъездов и подворотен.

·         Обходи незнакомые компании и пьяных людей.

·         Если видишь тормозящую машину, отойди от нее как можно дальше.

·         Иди по тротуару со стороны встречного движения, тогда машина не сможет подъехать сзади.

·         В случае нападения беги к зданию с вывеской «МАГАЗИН», «ПОЛИЦИЯ», «ВОКЗАЛ», «АПТЕКА», где может быть охрана или кнопка экстренного вызова по­лиции.

2. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

·         В пустом или незаполненном автобусе садись ближе к водителю.

·         Не засыпай и не отвлекайся во время движения, держись за поручни,

·         Если нет свободных сидячих мест, стой в центральном проходе, стой лицом в сторону движения или вполоборота.

·         Не стой около дверей, не высовывайся из окон во время движения.

·         Не оставляй свои вещи без присмотра.

·         Не храни деньги и ценные вещи в заднем кармане брюк, сумку придерживай рукой.

·         Садись и выходи из транспортного средства только после его полной остановки. Вы­ходи первым или подожди, пока схлынет толпа.

·         После выхода из салона подожди, пока автобус отъедет, а потом переходи улицу.

·         Стоящий автобус или троллейбус обходи сзади, трамвай - спереди.

3. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ В МЕСТАХ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ

·         Если толпа увлекла тебя, застегнись, спрячь под одежду выдающиеся концы шарфа, платка, громоздкие вещи - рюкзак, сумку - лучше выбросить.

·         Чтобы не упасть, следуй по направлению движения толпы, старайся быть в ее цен­тре.

·         Держись подальше от стеклянных витрин, стен зданий, деревьев,

·         Чтобы защитить себя от сдавливания, прижми согнутые в локтях руки к туловищу.

·         При падении постарайся подняться быстро: встань на четвереньки, выстави вперед опорную ногу, резко поднимись.

·         Если подняться не удается, подтяни согнутые в коленях ноги к животу, пригни голо­ву и закрой ее согнутыми в локтях руками.

4. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ НА КОНЦЕРТЕ, СТАДИОНЕ

·         Наибольшая давка бывает перед сценой, так как все стремятся вперед.

·         Не вставай между динамиками, так как максимальный уровень звучания делает вос­приятие музыки невозможным и притупляет чувства.

·         Не занимай месть в углах зала, близко к стене или перегородкам между секторами, велика вероятность быть раздавленным.

·         В ожидании входа в театр или на стадион не приближайся к стеклянным дверям или ограждениям, к которым тебя могут прижать.

·         Если толпа побежала, постарайся избежать главной опасности - падения, встать бу­дет почти невозможно.

5. ЕСЛИ ТЫ В ОБЩЕСТВЕ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ

·         Будь осторожен при знакомствах, не соглашайся идти в гости к незнакомцам, не вступай с ними в разговор.

·         Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обе­щая заплатить, отвечай «Нет!»

·         Не показывай посторонним людям наличие у тебя денег и ценных предметов.

·         Избегай большого скопления людей - толпы, очереди.

·         Не рассказывай о себе, о своих планах, о своей семье посторонним.

·         Не давай свой мобильный телефон незнакомым или малознакомым людям.

·         Умей сказать нет, если тебе предлагают совершить недостойный поступок, уговари­вают попробовать алкоголь, наркотики.

6. ЕСЛИ ТЫ ОДИН ДОМА

·         Если звонят по телефону, не говори, что ты дома один и никого долго не будет. Если звонят в дверь и настойчиво просят открыть, не делай этого, даже если незнакомец представился полицейским.

·         Ни с кем не вступай в разговоры через дверь.

·         Помни, что ребенок не может расписываться ни в каких документах, это должны де­лать только взрослые.

·         Прежде чем открыть дверь, посмотри в глазок, нет ли за дверью посторонних.

·         Если тебе не видно, но ты слышишь голоса, подожди, пока люди не уйдут с площад­ки.

·         Уходя из дома, не забудь закрыть дверь на ключ.

·         Если ты вышел из квартиры и увидел подозрительных людей, вернись немедленно обратно.

7. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ В ПОДЪЕЗДЕ, В ЛИФТЕ

·         Не входи с незнакомыми людьми в подъезд.

·         Если в подъезде находится незнакомый человек, сразу же выйди на улицу и подо­жди, когда в подъезд войдет кто-то из знакомых тебе взрослых.

·         Если на лестничной площадке нет света, позвони по домофону или телефону, чтобы тебя встретили.

·         Не открывай ключом входную дверь, если радом находятся посторонние люди.

·         Не посматривай почту около ящика, сделай это дома.

·         Не входи в кабину лифта с незнакомыми людьми.

·         Если незнакомец предлагает тебе подняться на лифте, откажись, сославшись, что ты еще задержишься или живешь на втором этаже и пойдешь пешком по лестнице.

·         Если случилось, что приходится подниматься в лифте с незнакомым, повернись к нему лицом и встань около двери.

8. ЕСЛИ ТЫ ОБЩАЕШЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

·         Поднимая трубку, не называй своего имени или имени звонящего.

·         Никогда не говори, что ты дома один.

·         Если просят назвать адрес или сказать когда придут родители, не отвечай, попроси перезвонить позже.

·         Договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире будет еще кто-то, кроме тебя.

·         Если тебя пытаются втянуть в непристойный разговор, положи трубку и обязательно сообщи родителям.

Разделы сайта